Bachelor in Biology
-
Dienstregeling
regular course
- ECTS-studiepunten 180
-
Sciences humaines
Une unité d'enseignement au choix.
Code Naam Onderwijzer(es) Th.+Ex. Studiepunten/Blok 1 2 3 SSPSB102 Questions de sciences religieuses Cazalis Roland Leyens Stéphane 30h th. 2 SSPSB101 Questions de philosophie Hespel Bertrand 22.5h th. + 7.5h oe. 2 SSPSB203 Psychologie Ravez Laurent 22.5h th. 2 SSPSB202 Histoire des sciences Sartenaer Olivier 22.5h th. 2 SSPSB204 Logique et argumentation Sartenaer Olivier Leyens Stéphane Degauquier Vincent 22.5h th. 3 SSPSB208 Enquêtes et séminaires interdisciplinaires Vandeweerd Jean-Michel Gillet Nicolas Diederich Claire Beaufays Joseph-Paul Muylkens Benoît 15h th. + 30h oe. 2 SSPSB309 Ethique LAURENT Nathanaël Leyens Stéphane 15h th. 2 SSPSB308 Philosophie des sciences Leyens Stéphane 15h th. 2 SSPSB307 Logique formelle Degauquier Vincent 15h th. 2 -
Informatique
Code Naam Onderwijzer(es) Th.+Ex. Studiepunten/Blok 1 2 3 SBIOB120 Gestion de données en sciences de la vie, principes de base De Laender Frederik REGNIER Maxime 8h th. + 12h oe. 2 SBIOB220 Gestion avancée de données en sciences de la vie Lima Mendez Gipsi CARPENTIER Camille 15h th. + 12h oe. 2 -
Langue
Code Naam Onderwijzer(es) Th.+Ex. Studiepunten/Blok 1 2 3 SELVB201 Applied English 2 (linked to SBIOB299) (niveau B1+ minimum) 30h th. 1 SELVB301 Applied English 3 (linked to SBIOB304) (niveau B2) 30h th. 1 SELVB101 Applied English 1 (niveau B1+) 30h th. 2 -
Formation scientifique générale
-
Biologie
-
Module
L'étudiant choisit un module
-
Biologie des organismes et écologie
L'étudiant choisit minimum 16 crédits.
Code Naam Onderwijzer(es) Th.+Ex. Studiepunten/Blok 1 2 3 SBIOB001 Stage pluridisciplinaire d'été Silvestre Frédéric Yans Johan 48h oe. 3 3 SBIOB348 Morphologie adaptative et évolutive Moens Andre Dennis Alice 15h th. + 8h oe. 2 SBIOB368 Ecologie appliquée De Laender Frederik KESTEMONT Patrick 20h th. + 15h oe. 4 SBIOB346 Biodiversité et espèces invasives De Laender Frederik Marescaux Jonathan Van Doninck Karine 15h th. + 15h oe. 2 SBIOB347 Introduction à l'écotoxicologie Silvestre Frédéric CORNET Valérie KESTEMONT Patrick 15h th. + 15h oe. 2 SBIOB349 Stage de biologie environnementale (y compris ornithologie) 20h oe. 2 SBIOB362 Ecoéthologie Brotcorne Fany 15h th. + 15h oe. 2 SBIOB367 Ecophysiologie KESTEMONT Patrick Dennis Alice 30h th. + 15h oe. 4 -
Biologie humaine, cellulaire et moléculaire
Code Naam Onderwijzer(es) Th.+Ex. Studiepunten/Blok 1 2 3 SBIOB356 Utilisation des bases de données –omiques pour la biologie cellulaire De Bolle Xavier Renard Patricia Arnould Thierry DEPIEREUX Sophie 15h th. + 15h oe. 2 SBIOB327 Régulations génétiques et épigénétiques Hermand Damien 30h th. 2 SVETB313 Microbiologie appliquée Gillet Nicolas 20h th. 2 SBIOB301 Mécanismes moléculaires du développement Messiaen Johan Matroule Jean-Yves Renard Patricia 24h th. 2 SMEDB358 Approche intégrée et biologique des maladies Pierson Audrey Desseilles Martin Gourdin Maximilien Lambert de Rouvroit Catherine Flamion Bruno 30h th. + 15h oe. 2 SBIOB345 Biologie cellulaire humaine Renard Henri-François 15h th. + 10h oe. 2 SBIOB344 Visites en laboratoire, en industrie et en milieu hospitalier 20h oe. 2 SBIOB332 Mécanismes des réponses cellulaires aux stimulations Renard Patricia Michiels Carine 15h th. + 10h oe. 2 -
Biologie animale appliquée
Code Naam Onderwijzer(es) Th.+Ex. Studiepunten/Blok 1 2 3 SVETB203 Embryologie et splanchnologie des animaux domestiques Muylkens Benoît 60h th. + 16h oe. 4 SVETB323 Approche intégrée de l'animal dans son environnement Cambier Carole Muylkens Benoît 35h th. + 15h oe. 4 SBIOB362 Ecoéthologie Brotcorne Fany 15h th. + 15h oe. 2 SVETB318 Nutrition Larondelle Yvan 30h th. + 4h oe. 4 SVETB319 Parasitologie Marcotty Tanguy 25h th. + 6h oe. 2 -
Microbiologie
Code Naam Onderwijzer(es) Th.+Ex. Studiepunten/Blok 1 2 3 SBIOB372 Immunologie de l'infection Muraille Eric 15h th. 2 SBIOB373 Métabolismes bactériens Lima Mendez Gipsi 15h th. 2 SBIOB374 Internship rotations Lima Mendez Gipsi De Bolle Xavier Matroule Jean-Yves Hallez Régis Renzi Francesco 40h th. 4 SBIOB371 Pathogénie bactérienne Renzi Francesco De Bolle Xavier 15h th. 2 SVETB313 Microbiologie appliquée Gillet Nicolas 20h th. 2 SBIOB370 Modèles bactériens Hallez Régis Matroule Jean-Yves 15h th. 2 SBIOB327 Régulations génétiques et épigénétiques Hermand Damien 30h th. 2
-
-
Sciences biologiques
-
Stages
Code Naam Onderwijzer(es) Th.+Ex. Studiepunten/Blok 1 2 3 SBIOB208 Stage de biologie et d'écologie marine 40h oe. 3 SBIOB309 Stage d'écologie et biologie intégrative 60h oe. 3 -
Stage facultatif
Code Naam Onderwijzer(es) Th.+Ex. Studiepunten/Blok 1 2 3 SBIOB001 Stage pluridisciplinaire d'été Silvestre Frédéric Yans Johan 48h oe. 3 3 SBIOB002 Stage d'observation professionnelle 3 3 SVETB343 Stage au Centre de Recherches Ovines 1 20h oe. 1 SVETB297 Stage de zootechnie 1 Cambier Carole Diederich Claire 10h th. 2
-
-
-
Sciences humaines
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SSPSB102 Questions de sciences religieuses Cazalis Roland Leyens Stéphane 2 30h th. SSPSB101 Questions de philosophie Hespel Bertrand 2 22.5h th. + 7.5h oe. -
Informatique
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SBIOB120 Gestion de données en sciences de la vie, principes de base De Laender Frederik REGNIER Maxime 2 8h th. + 12h oe. -
Langue
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SELVB101 Applied English 1 (niveau B1+) 2 15h th. 15h th. -
Formation scientifique générale
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SGOLB102 Introduction à la géologie Hallet Vincent 3 20h th. + 20h oe. SBIOB199 Approche transgénérationnelle d'une question biologique 2 2h oe. 8h oe. SCHIB118 Chimie générale I Ravet Isabelle 7 60h th. + 20h oe. SCHIB119 Chimie générale II Ravet Isabelle 4 30h th. + 25h oe. SPHYB112 Physique I - Mécanique et ondes HEUSKIN Anne-Catherine 5 50h th. + 24h oe. SPHYB113 Physique II - Electricité DHYNE Miguël 3 25h th. + 11h oe. SPHYB114 Physique III - Optique Lobet Michaël 3 25h th. + 10h oe. SMATB111_/Partim Mathématique De Vleeschouwer Martine 2 15h th. + 15h oe. SPHYB117 Compléments de physique en sciences de la vie Lucas Stéphane Vander Borght Thierry 2 15h th. -
Biologie
-
Sciences biologiques
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SBIOB131 Introduction à la biologie moléculaire et cellulaire Renard Henri-François Matroule Jean-Yves Hallez Régis 5 36h th. + 15h oe. SBIOB132 Théorie de l'évolution Nieberding Caroline 2 15h th. SBIOB116 Diversité et évolution animale I Silvestre Frédéric Van Doninck Karine 3 36h th. SBIOB117 Diversité et évolution animale II 3 35h oe. SBIOB113 Diversité et évolution microbienne Matroule Jean-Yves 2 15h th. SBIOB100 Diversité et évolution végétale Messiaen Johan 6 40h th. + 30h oe.
-
-
Sciences humaines
Une unité d'enseignement au choix.
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SSPSB203 Psychologie Ravez Laurent 2 22.5h th. SSPSB202 Histoire des sciences Sartenaer Olivier 2 22.5h th. SSPSB204 Logique et argumentation Sartenaer Olivier Leyens Stéphane Degauquier Vincent 3 22.5h th. SSPSB208 Enquêtes et séminaires interdisciplinaires Vandeweerd Jean-Michel Gillet Nicolas Diederich Claire Beaufays Joseph-Paul Muylkens Benoît 2 15h th. + 30h oe. -
Informatique
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SBIOB220 Gestion avancée de données en sciences de la vie Lima Mendez Gipsi CARPENTIER Camille 2 15h th. + 12h oe. -
Langue
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SELVB201 Applied English 2 (linked to SBIOB299) (niveau B1+ minimum) 1 15h th. 15h th. -
Formation scientifique générale
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SBIOB205_/Partim Statistiques en sciences de la vie, principes de base De Laender Frederik 3 15h th. + 22.5h oe. SCHIB212 Chimie organique Vincent Stéphane 4 40h th. + 10h oe. SMATB223 Mathématiques II De Vleeschouwer Martine 2 15h th. + 15h oe. -
Biologie
-
Sciences biologiques
-
Stages
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SBIOB208 Stage de biologie et d'écologie marine 3 40h oe. -
Stage facultatif
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SBIOB001 Stage pluridisciplinaire d'été Silvestre Frédéric Yans Johan 3 48h oe. SBIOB002 Stage d'observation professionnelle 3
-
-
-
Sciences humaines
Une unité d'enseignement au choix.
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SSPSB309 Ethique LAURENT Nathanaël Leyens Stéphane 2 15h th. SSPSB308 Philosophie des sciences Leyens Stéphane 2 15h th. SSPSB307 Logique formelle Degauquier Vincent 2 15h th. -
Langue
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SELVB301 Applied English 3 (linked to SBIOB304) (niveau B2) 1 15h th. 15h th. -
Formation scientifique générale
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SBIOB324 Statistiques avancées en sciences de la vie Lima Mendez Gipsi De Bolle Xavier DEPIEREUX Sophie Depiereux Eric 4 30h th. + 30h oe. SMATB340 Mathématiques III Lambiotte Renaud NICOLAY Delphine 2 15h th. -
Biologie
-
Module
-
Biologie des organismes et écologie
L'étudiant choisit minimum 16 crédits. Les UE SBIO B001 et SBIO B348 sont au choix et peuvent remplacer au maximum une UE à 2 crédits au sein du module ; elles ne peuvent être choisies conjointement par l'étudiant.
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SBIOB001 Stage pluridisciplinaire d'été 3 48h oe. SBIOB348 Morphologie adaptative et évolutive Moens Andre Dennis Alice 2 15h th. + 8h oe. SBIOB368 Ecologie appliquée De Laender Frederik KESTEMONT Patrick 4 20h th. + 15h oe. SBIOB346 Biodiversité et espèces invasives De Laender Frederik Marescaux Jonathan Van Doninck Karine 2 15h th. + 15h oe. SBIOB347 Introduction à l'écotoxicologie Silvestre Frédéric CORNET Valérie KESTEMONT Patrick 2 15h th. + 15h oe. SBIOB349 Stage de biologie environnementale (y compris ornithologie) 2 20h oe. SBIOB362 Ecoéthologie 2 15h th. + 15h oe. SBIOB367 Ecophysiologie KESTEMONT Patrick Dennis Alice 4 30h th. + 15h oe. -
Biologie humaine, cellulaire et moléculaire
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SBIOB356 Utilisation des bases de données –omiques pour la biologie cellulaire De Bolle Xavier Renard Patricia Arnould Thierry DEPIEREUX Sophie 2 15h th. + 15h oe. SBIOB327 Régulations génétiques et épigénétiques 2 30h th. SVETB313 Microbiologie appliquée 2 20h th. SBIOB301 Mécanismes moléculaires du développement Messiaen Johan Matroule Jean-Yves Renard Patricia 2 24h th. SMEDB358 Approche intégrée et biologique des maladies Pierson Audrey Desseilles Martin Gourdin Maximilien Lambert de Rouvroit Catherine Flamion Bruno 2 30h th. + 15h oe. SBIOB345 Biologie cellulaire humaine Renard Henri-François 2 15h th. + 10h oe. SBIOB344 Visites en laboratoire, en industrie et en milieu hospitalier 2 20h oe. SBIOB332 Mécanismes des réponses cellulaires aux stimulations Renard Patricia Michiels Carine 2 15h th. + 10h oe. -
Biologie animale appliquée
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SVETB203 Embryologie et splanchnologie des animaux domestiques Muylkens Benoît 4 35h th. + 6h oe. 25h th. + 10h oe. SVETB323 Approche intégrée de l'animal dans son environnement Cambier Carole Muylkens Benoît 4 35h th. + 15h oe. SBIOB362 Ecoéthologie Brotcorne Fany 2 15h th. + 15h oe. SVETB318 Nutrition Larondelle Yvan 4 30h th. + 4h oe. SVETB319 Parasitologie Marcotty Tanguy 2 25h th. + 6h oe. -
Microbiologie
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SBIOB372 Immunologie de l'infection Muraille Eric 2 15h th. SBIOB373 Métabolismes bactériens Lima Mendez Gipsi 2 15h th. SBIOB374 Internship rotations Lima Mendez Gipsi De Bolle Xavier Matroule Jean-Yves Hallez Régis Renzi Francesco 4 40h th. SBIOB371 Pathogénie bactérienne Renzi Francesco De Bolle Xavier 2 15h th. SVETB313 Microbiologie appliquée Gillet Nicolas 2 20h th. SBIOB370 Modèles bactériens Hallez Régis Matroule Jean-Yves 2 15h th. SBIOB327 Régulations génétiques et épigénétiques Hermand Damien 2 30h th.
-
-
Sciences biologiques
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SVETB306 Immunologie Gillet Nicolas 4 24h th. + 6h oe. SVETB326 Physiologie animale III Bossaert Philippe Silvestre Frédéric 2 25h th. + 12h oe. SBIOB303 Physiologie animale comparée Silvestre Frédéric 2 16h th. + 8h oe. SBIOB304 Bachelor thesis 5 SVETB310_/Partim Microbiologie Gillet Nicolas 2 17.5h th. SBIOB305 Evolution Dennis Alice 2 15h th. SBIOB310 Techniques de laboratoire et visite des unités de recherche Arnould Thierry 2 15h th. + 27h oe. SBIOB312 Biochimie générale II Arnould Thierry 4 25h th. SBIOB323 Biologie cellulaire Messiaen Johan Chainiaux Florence Renard Henri-François 5 45h th. + 10h oe. SBIOB326 Compléments de génétique De Bolle Xavier 4 35h th. + 30h oe. -
Stages
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SBIOB309 Stage d'écologie et biologie intégrative 3 60h oe. -
Stage facultatif
Code Naam Onderwijzer(es) Studiepunten Uren/kwartaal 1 2 SBIOB002 Stage d'observation professionnelle 3 SBIOB001 Stage pluridisciplinaire d'été Silvestre Frédéric Yans Johan 3 48h oe. SVETB343 Stage au Centre de Recherches Ovines 1 1 20h oe. SVETB297 Stage de zootechnie 1 Cambier Carole Diederich Claire 2 5h th. 5h th.
-
-