Objectifs

Construire son projet professionnel et son projet de formation (orienté vers le master)

Intégrer les différents apprentissages théoriques, pratiques et méthodologique reçus durant le bachelier

Développer des compétences professionnelles

Développer des compétences en recherche

Développer des compétences linguistiques dans deux langues étrangères, à l’oral et à l’écrit

Développer des compétences de communication orale et écrite

Développer :

la réflexivité

la créativité

l’autonomie

la collaboration

l’éthique

Contenu

L’unité d’enseignement comporte 3 modules :

1) Le stage

  • Séminaire de préparation des stages
  • Séminaire d’accompagnement des stages
  • Déroulement du stage
  • Hackacom

2) La problématique de recherche

  • Introduction au projet de recherche
  • Workshop sur la construction d’un projet de recherche
  • Lancement du projet de recherche
  • Introduction au poster
  • Accompagnement méthodologique du projet de recherche
  • Sas de problématisation
  • Session de poster

3) L’accompagnement en langues

  • Présentation personnelle en NL/AL/ES
  • Poster en anglais
  • Rapport et conversation sur le stage (recul critique) en NL/AL/ES
  • Session de poster en anglais

Méthodes d'enseignement

Séances magistrales, workshops en petits groupes et coachings individuels.

Méthode d'évaluation

En première session :

  • Module Stage :
    • Séminaire de préparation des stages
    • Séminaire d’accompagnement des stages
    • Déroulement du stage, dont évaluation par le maître de stage
    • Rédaction du rapport
    • Hackacom (jury)
  • Module Recherche  :
    • Participation au workshop
    • Rapport de pré-enquête
    • Rapport de recherche
    • Poster et session de posters (jury)
  • Module Langue :
  • Anglais :
    • Poster
    • Interactions sur le poster
  • NL/AL/ES :
    • Présentation personnelle
    • Rapport sur recul critique par rapport au stage
    • Conversation sur le stage

 

En seconde session :

 

  • Module Stage :
    • Déroulement du stage, dont évaluation par le maître de stage
    • Rédaction du rapport
  • Module Recherche :
    • Poster de recherche
    • Rapport de recherche
  • Module Langue :
    • Anglais :
      • Poster de recherche
      • Interactions sur le poster
    • NL/AL/ES :
      • Présentation personnelle
      • Rapport sur recul critique par rapport au stage
      • Conversation sur le stage

Sources, références et supports éventuels

Les supports de cours pour les différents modules sont disponibles via Webcampus.

Langue d'instruction

Français
Formation Programme d’études Bloc Crédits Obligatoire
Bachelier en information et communication Standard 0 15
Bachelier en information et communication Standard 3 15