Acquis d'apprentissage

En lien avec le référentiel de compétence de l'enseignant :

3° Compétences de l'organisateur et accompagnateur d'apprentissages dans une dynamique évolutive.  

3.a. maitriser les contenus disciplinaires, leurs fondements épistémologiques, leur évolution scientifique et technologique, leur didactique et la méthodologie de leur enseignement ; 

  

4° Compétences du praticien réflexif.  

4.a. lire de manière critique les résultats de recherches scientifiques en éducation et en didactique et s'en inspirer pour son action d'enseignement ainsi que s'appuyer sur diverses disciplines des sciences humaines pour analyser et agir en situation professionnelle ; 


Objectifs

L’étudiant sera capable de 


  • Prendre conscience de ses propres conceptions initiales par rapport à l'enseignement des mathématiques. 
  • Faire évoluer ses conceptions vers une position cohérente avec, d'une part, les résultats de la recherche et, d'autre part, les prescrits légaux en vigueur en matière d'enseignement obligatoire. 
  • Intégrer à sa pratique les concepts et cadres théoriques abordés dans cette UE 
  • Mettre en œuvre et analyser de manière critique les référentiels et programmes de l’enseignement secondaire en mathématiques. 


Contenu

Dans ce cours, on s'attachera à initier les étudiants aux concepts fondateurs de la didactique des mathématiques, en particulier à la théorie des situations didactiques, au phénomène de contrat didactique et à ses conséquences, aux différents obstacles (épistémologiques, didactiques, ontogéniques...), au processus de transposition didactique et à ses implications. Ces concepts seront mis en lumière au travers de la découverte et de la confrontation de lectures d'écrits en didactique des mathématiques. La mise en évidence de ces concepts permettra d'apporter un regard critique et une analyse profonde des manuels, référentiels, programmes et de séquences d'enseignement. 

Table des matières

1 – Mise en situation à partir d’une séquence didactique validée par la recherche 

2 – Présentation des concepts fondateurs de la didactique des mathématiques en théorie des situations didactiques au travers de la lecture réflexive de textes issus de la littérature en didactique des mathématiques et des sciences. 

3 – Analyse des référentiels et programmes du deuxième degré 

Exercices

Les séances d'exercices seront dédiées à la présentation, par les étudiants, d'activités de cours sous le format du micro-enseignement. Chaque présentation fera l'objet d'une discussion avec les autres étudiants et l'enseignant afin d'en améliorer l'efficacité didactique. Les concepts didactiques vus au cours seront réinvestis à cette occasion.

Méthodes d'enseignement

Le cours est basé sur l'interaction avec les étudiants et se construit au fil des réactions, questions et interrogations. La participation à toutes les séances est donc obligatoire. L'essentiel des notions est projeté et ce support est complété par des lectures critiques, des échanges de vues, des mises en situation et l'observation de séances de cours en classe.

Méthode d'évaluation

La note finale repose sur trois activités d'apprentissage (AA) 

 


  • un examen écrit, sans support autre qu'une calculatrice scientifique, portant sur tout le programme de mathématiques de l'enseignement secondaire (50% de l'évaluation) 
  • la mise à jour régulière du portfolio accompagnant les différentes séances de cours (10% de l'évaluation) 
  • la préparation d'une séquence didactique intégrant les notions vues lors des séances de cours et travaillée lors des séances d'exercices (40% de l'évaluation) 

Sources, références et supports éventuels

Baruk S., "Si 7=0 - Quelles mathématiques pour l'école", Odile Jacob, Paris, 2004. 


Johsua S. - Dupin J.J., "Introduction à la didactique des sciences et des mathématiques", Presses Universitaires de France, Paris, 1993. 


Briand J. - Chevalier M.C., "Les enjeux didactiques dans l'enseignement des mathématiques", Hatier, Paris, 1995. 


Brousseau G., "Théorie des situations didactiques", La Pensée Sauvage, Grenoble, 1998. 

Langue d'enseignement

Français